Суббота, 20.04.2024, 14:48
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Организационные вопросы » Компьютерная сеть » Построим сами ?
Построим сами ?
DengДата: Четверг, 03.09.2009, 13:28 | Сообщение # 1
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Собственно с чего начался этот форум, необходимость в дешевом интернете заставляет пользователей кучковатся в домашние сети,
ибо для провайдера только сеть из 100 человек является поводом для снижения тарифов на интернет...
Предлагаю ближе к концу строительства обсудить вопрос о строительстве домашней сети - купить рэковый шкаф с охлаждением и замком, пару свичей
аля Zyxel, патч панели, патч корды, провод бухтами и самим проложить сеть.
 
NICKДата: Четверг, 03.09.2009, 14:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А может УНР попросить провести витую пару вместе с кабелем антенны, заранее, в каждую квартиру, что бы потом не тянуть по стоякам и не рвать другие провода...
 
KPMДата: Пятница, 04.09.2009, 10:18 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 4
Статус: Offline
Интерестно вы, так сети ведете, что надо обязательно провода рвать smile

В новых домах делается отдельная низкоточная шахта для таких кабелей. Это не в старых домах, что сталькой нада "пхать" чтобы хоть что просунуть между перекрытий.

Нужно решить будет еще много организационных вопросов, а именно:

- изначально строим нелегальную сеть (после возможно примкнем к легально) или сразу легальную?
- на каждом этаже пихать свич явно не дело smile В связи с большой этажностью 1 свич (24 порта) на 3-4 этажа. п.с. естественно звезду будем лепить :)))
- за чей счет будим питать установленное оборудование :))
- сервачек немешалобы :)) Естественно сразу у УНР заказывам серверную комнату :)) есть подход к проектировщикам. жжж.

п.с. настроение просто хорошее, в отпуск с понедельника. Так что сильно не пинайте. Сеть поддерживаю полностью. (руками и головой)


Если не можешь, то и хотеть нечего!
 
DengДата: Пятница, 04.09.2009, 11:43 | Сообщение # 4
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Свичи надо брать управляемые, кроме того нужен шкаф серверный и сервак -
тогда будет все цивильно.
Легальная домашняя сеть это сеть построенная юр.лицом с лицензией.
Будет намного дороже. Лучше нелегальную сдать провадеру поторговавщись за бесплатное подключение и
прокладку оптики...
Вообще мне нравится идея с 3мя парами свичей на 5 15 20 этажах, стэкованных. Тогда у всех будет нормальная скорость и
нормальный пинг. А эта "многозвездочная" архитектура с 5-портовыми сурекомами которая сейчас есть во многих домашних сетях просто ужас.
 
DengДата: Пятница, 04.09.2009, 11:50 | Сообщение # 5
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще я предлогаю подождать пока подтянутся хотя бы человек 20-50. А то начинаем решать за всех.
Надо обсудить все нюансы, может у нас будет жить какой нибудь замдиректора БТК или Атланта, он нам по блату
выбьет скидки smile
 
ryletДата: Понедельник, 07.09.2009, 21:24 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДА я за сеть, только надо будет выбрать я так думую два провайдера, мое мнение byfly или solo.
 
KPMДата: Вторник, 08.09.2009, 17:05 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 4
Статус: Offline
Сети быть, все в наших руках.

Если не можешь, то и хотеть нечего!
 
DengДата: Пятница, 18.09.2009, 19:24 | Сообщение # 8
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Предварительно посчитал стоимость сети на 189 квартир.
Получилось без работ примерно 30-40 долларов на человека.
Довольно неплохо если учесть - что в них входят -
14 бухт кабеля медного, все розетки и rj-шки крепеж, стяжки, сервер, 10 управляемых 24 портовых свичей Зыхель(по 200уе каждый).
пока не готов выложить схему и расчет, но результат меня порадовал...
 
spirymiДата: Суббота, 19.09.2009, 22:14 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно тоже за сеть и готов оказать посильное содействие
 
Brother_LouieДата: Суббота, 03.10.2009, 23:55 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
KPM, задал правильный вопрос - - за чей счет будим питать установленное оборудование. Как это вообще происходит на практике?
 
DengДата: Понедельник, 05.10.2009, 10:23 | Сообщение # 11
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Brother_Louie
Приветсвую Вас на форуме. Наконец- то smile

Питают обычно за счет участников сети или от сужебных линий (освещение подъездов и т.д.)
Это так в ситуациях, когда сеть проходит в разных домах с разными условиями (ворчливые дяди и тёти, один человек на весь дом в сети и т.д.)

Думаю лучше заранее порешать вопрос с застройщиком. Например попросить для нужд товарищества развести лишнюю линию в щитке -на 5 15 этажах в случае белбуда...
Почему лучше - не будет вопросов с товариществом - поставить счетчик. Примерное потребление свича 6-15 Ватт. Берем 10Ватт*24ч*30дн*12мес=86,4КВт в год или 7,2 В месяц.
Уточню у нашего админа сети как сейчас с этим дела... Отпишусь.

 
SomeThingerДата: Среда, 07.10.2009, 23:15 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Deng, и сразу надо планировать 1000Mbt сетку, как в нашем доме, там и с соседями.
 
DengДата: Пятница, 09.10.2009, 13:51 | Сообщение # 13
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Дело в том, что 1000МБит сеть очень требовательна к ресурсам компьютера - не у всех новейшие компьютеры с мощными процессорами.
Свичи однако на нашу сетку я прикудывал 1000мбитные.
Насчет видео наблюдения -надо создавать отдельную тему наверное, я тут разговаривал уже с человеком, да и на работе пару случаев краж было,
там стоят какието дешевые камеры - лица не видно было нормально (!) так что, если экономить на камерах, так лучше их вообще не ставить smile
 
ghuchДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:12 | Сообщение # 14
Обживается
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Так может когда дело дойдёт до 42 дома тоже надо будет сеть ложить или подсоединить к 41 дому, так может сразу рассматривать вопрос на 2 дома компьютерную сеть ложить?, не знаю как к этому Белбудовцы относятся.........
 
DengДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:53 | Сообщение # 15
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Сеть вообще может расширятся до бесконечности (или по крайней мере в диапазоне адресного пространства IP4)
Просто когда она начнет работать - можно будет понять - надо нам дополнительные дома или нет.
Тупо расширятся не стоит из соображений удобства и скорости работы...

На данном этапе надо вообще решить вопрос с интернетом. Как подвести, какой провайдер и т.д.
Затем набрать разумное количество людей в сеть. Ведь наверняка не все наши 189 квартир захотят подсоединять свой компьютер к "непонятной сети", будут боятся вирусов и т.д. - им проще подключить космос тв.... Да и сетевые игры не всем нужны...Я, например, дай бог если один раз в этом году вообще игру запустил smile
И прошел - L4D tongue

 
Форум » Организационные вопросы » Компьютерная сеть » Построим сами ?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: