Пятница, 26.04.2024, 06:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Организационные вопросы » Компьютерная сеть » Построим сами ?
Построим сами ?
DengДата: Среда, 27.01.2010, 14:05 | Сообщение # 31
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю можно обойтись и Win2003 Server - довольно надежная - все знают - нетрудно поддероживать. Линукс дело хорошее для веб серваков с большой нагрузкой ,я убедился, но и на винде сервисы DNS, DHCP, FTP, DC++ работают более чем надежно. Услуги же людей знающих линукс, если придется что то исправлять, обычно дороги.
Если будет несколько администраторов тем более лучше ставить знакомую винду. Хотя я думаю я бы быстро разобрался, тот же dns & bind счас читаю :)...
 
s-karpДата: Среда, 27.01.2010, 14:18 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот тут я готов поспорить. Сама по себе Win2003 надежная, а вот работающие на ней DNS, DHCP, FTP, DC++ будут постоянно глючить и сваливаться. Опыт борьбы с 2003 при большой нагрузке с большим количеством клиентов у меня тоже имеется. Особенно что каcается DNS и FTP cry
Да и по ресурсам, чтобы со всей этой фигней "взлететь" на винде нужно нехилый такой сервачек покупать, а-ля Quad-Core с минимум 8 Гб опреативки wink
Не надо боятся Линуха, там все часто даже намного проще и прозрачнее, чем в винде!
Могу даже взять на себя обучение этому делу, если дело дойдет до дела, простите за каламбур cool


Сообщение отредактировал s-karp - Среда, 27.01.2010, 14:19
 
DengДата: Среда, 27.01.2010, 14:51 | Сообщение # 33
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не против - но это же просто и очевидно - пока админы домов будут обучатся будет стоять то что они смогут админить.
"Сервер" с Qud core - LOL. smile
Intel не рекомендует ставить эти процы на сервера. У меня все клиенты (сервера) по городу сидят на 2003 сервере.
И проблему только у одного - где и стоит само сборное чудо на 4 коре, постоянные проблемы с дровами.
Там же где стоит железо которое есть в HCL (списке проверенного оборудования) - годами и без перезагрузок пашет - мне даже скушно..
DNS надежнейший. Только не надо его совмещать с SQL и т.д.
Все дело в железе.
По поводу линукса -могу потом отдать на растерзание мои домашние тренировочные компы - атлон 600 и p133 (если не выкинул еще).
Сервак HP начального уровня стоит 3 500 000 (1 200 уе) + 4(8 или больше) хардов.
Я не боюсь линукса - просто освоить бы в совершенстве хотя бы продукты MS.
 
s-karpДата: Среда, 27.01.2010, 15:22 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я не боюсь линукса - просто освоить бы в совершенстве хотя бы продукты MS.

Зачем осваивать то, что изначально сложнее для освоения, требует гораздо больше ресурсов и чаще глючит? biggrin

у нас тоже сервера HP. Несколько пролиантов (в том числе и квадкорные), парочка Integrity с HP-UX, и целая вязанка самосборного старья. Меньше всего доставляет проблем древний самосборный Celeron 1300 с FreeBSD, на котором как-раз и крутятся все Интернетные сервисы.
Да и среди клиентов, которых мы администрируем (а это МВД, Нац.библиотека, пограничный комитет, президентская библиотека и еще куча госслужб), все чаще и чаще просят на Пролианты от HP установить SuSE или RedHAT cool

 
hexДата: Среда, 27.01.2010, 16:14 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Не хочу вас расстраивать, но сервака от хп и иже с ними нам наверно не надо smile . А какую операционку и какие сервисы накатить - решить потом не проблема. Хотя, чем больше админов в сети - тем больше проблем. biggrin
 
DengДата: Среда, 27.01.2010, 17:29 | Сообщение # 36
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (s-karp)
чаще и чаще просят на Пролианты от HP установить SuSE или RedHAT

Так там задачи то другие - веб, наверняка.
Кстати а вы в каком доме ?

Quote (hex)
но сервака от хп и иже с ними нам наверно не надо

из принципа?
 
s-karpДата: Среда, 27.01.2010, 17:44 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Там в основном Оракл + Application Server, и да, к этому всему через веб ходят.
Ладно, обсуждение таких нюансов на данном этапе, мягко говоря, считаю преждевременным smile
Надо с общей концепцией определиться - будет сеть или нет, а если будет - нужен ли там сервер вообще.

Если срастется с кредитом, то собираюсь быть в 42 доме на 16 этаже, двушка №6 по плану.

 
gultsДата: Среда, 27.01.2010, 18:42 | Сообщение # 38
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Сеть то будет. Вопрос чья и на каких условиях. А свой сервер можно поставить, почти при любом раскладе, пусть не с оптимизированным траффиком, но можно.
Пропустил ваши дебаты, скажу сейчас: и с виндовыми и никсовыми серверами работаю довольно долго, хотя админить нито, ни другое уже давно по обязанностям неположено - болше как пользователь. Склоняюсь в линуксовому.
Плюсы: минимальные требования по производительности (винда сама по себе кушает кучу ресурсов, не говоря про сервисы),
не такое уж сложное администрировние, если немного почитать, при условии что изначально настроено не через определенное место (в винде далеко не всегда все так все тривиально, хотя в лине также не всегда все просто, но не так часто, одни решения винды с неинициированными ключами реестра чего стоят smile ),
меньше проблем при замене железа - винда очень прихотлива, при разворачивании образа не на родном железе проблем не оберешся. А в случае слета или серъезных проблем легче всего решить проблему восстановлением из бакапа. А вроде как обычно встает на другой метери с гораздо меньшими проблемами чем винда (при переносе с IDE на SATA винт, пара мелких поправок и все запустилось).
вы когда-нибудь видели вирус под никс? я - нет. а виндовые у народа даже с обновленными антивирусами приходится периодически ручками ловить.
защита: винда дырявая как решето, ставим файерволл, получаем еще неплохое уменьшение производительности сети, никсовый вайерволл гораздо производительнее, да и сами никсы не такие дырявые.
Ух, сорри что нафлудил, несобирался, но как то оно само вылилось...
 
DengДата: Среда, 27.01.2010, 21:56 | Сообщение # 39
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Я против развития на этом форуме холивара, скажу так, имею немалый опыт внедрения W2k3 - все описываемое вами можно отнести и к никсам - разве кроме
вирусов, но это последствия популярности ОС - когда никс займет хотябы 10-20 процентов рынка - тогда и появятся серьезные вирусы под него. Основной заработок вирусописателей сейчас - кража паролей и рассылка спама с зараженных компьютеров(поэтому они ориентируются на самую популярную ОС).
Не забывайте - 99.9% компьютеров в сети будут работать под WinXP. Соответственно вирусы будут лазить везде - даже и на файловом сервере будетут, да не заразят его но в общих папках будут.
О разварачивании образа на сервере вообще смешно говорить - только чистая установка. Еще раз повторюсь - нормальное железо - основа стабильной работы сервера.
При нынешней производительности железа и его бросовых ценах основной козырь никса теряется- кому нужен сервер на P3 800 ? Да который еще и не починишь - по причине отсутствия запчастей.
s-karp - там где стоит oracle думаю тоже не P3 стоит....
Для решения задач сети из 300 компьютеров нет разницы Ос на сервере.
Сервер в сети будет - 100%. Необходимо управление сетью. Из плюсов Win платформы - например возможность авторизировать DHCP вследствии чего другие DHCP серверы прекратят работать (имеется в виду Win)/ Мало ли какие самоделкины будут в сети.

gults, s-karp сколько сетей на основе w2k3 вы сделали, сколько подняли AD ? Это я к тому, что регулярно сталкиваюсь по работе с людьми фанатами никса - неграмотными в основах сетей, не могущих толково объяснить почему для файлового сервера была выбрана файловая система RaiserFS, абсолютно не разбирающихся в технологиях MS, но хающих эту самую MS с ног до головы. На свой счет не воспринимайте, да и восхищаться творениями MS я тоже не особо собираюсь.
Просто в один момент возникла необходимость делать выбор - и для наших реалий - небольших офисов до 300 компьютеров - Win платформа идеальна +AD+ Sharepoint.
Я что-то не слышал про аналоги Sharepoint под никс. Поэтому выбор был сделан в пользу MS. Учусь и собираюсь сдавать экзамены на MCSA.
Не собираюсь продавливат на сервере именно Win, в конце концов можно и 2 сервера сделать для разных задач.
Насчет тормозов фаервола на Win -стоит везде Керио хожу ничего неделаю - все работает как часы - что я делаю не так? smile

 
DengДата: Среда, 27.01.2010, 22:00 | Сообщение # 40
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
w2k3 кроме того подходит для решения задачи по борьбе с вирусами, я только закончил обучение по Symantec AntiVirus Corporate - решение с управляемыми клиентами, где администратор видит состояние всей сети - у кого базы не обновлены, у кого вирусы не полеченые. Есть Центральный изолятор на случай ошибки антивируса - откуда можно восстановить файлы.
 
hexДата: Четверг, 28.01.2010, 07:46 | Сообщение # 41
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Deng)
Quote (hex)
но сервака от хп и иже с ними нам наверно не надо

из принципа?

Нет, не из принципа. Исключительно из разумных соображений. Какие задачи будет выполнять сервер? DHCP - один раз раздал и забыл, DNS, FTP - кроме как большого количества дискового пространства ему особо ничего не надо, HTTP - ну будет крутиться форум какой-нить. Какие еще задачи? Все это реализуется как на винде, так и на линухе без проблем. И запредельной производительности не требуется. Извечный спор - винда или линукс прекратится не скоро smile .

Да и скидываться по сотке на сервак, думаю, не многие согласятся.

 
gultsДата: Четверг, 28.01.2010, 13:03 | Сообщение # 42
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Deng)
О разварачивании образа на сервере вообще смешно говорить - только чистая установка.

Чем вам не нравится разворачивание образа после падения винчествера, слета файловой системы др. ? Если имеете негативный опыт, ну так без вопросов, просто образ с умом делать нужно. Никто не мешает делать точную копию раздела. При выигрыше времени результат гораздо эффективнее. Отказываетесь от бакапов системы? Не похоже, что вы работали в серъезных конторах, когда каждая минута простоя - потерянные деньги и потраченные нервы работников и клиентов.
Quote (Deng)
gults, s-karp сколько сетей на основе w2k3 вы сделали, сколько подняли AD ?

А AD вам тут зачем????
Quote (Deng)
регулярно сталкиваюсь по работе с людьми фанатами никса - неграмотными в основах сетей, не могущих толково объяснить почему для файлового сервера была выбрана файловая система RaiserFS, абсолютно не разбирающихся в технологиях MS, но хающих эту самую MS с ног до головы.

лучше б вы столкнулись с людьми хорошо разбирающимися и в никсах, и в винде и просили дать сравнение. Только чур спрашивать про конкретную задачу, что стоит перед нами.
Quote (Deng)
Просто в один момент возникла необходимость делать выбор - и для наших реалий - небольших офисов до 300 компьютеров - Win платформа идеальна +AD+ Sharepoint.

Ну вот зачем вам все это здесь???? Стреляете по воробью из пушки. Зачем шарепойнт на этом сервере, будем организовывать документооборот? А кто ЭТО ВСЕ будет администрировать? сколько людей настраивало банальный хттп, фтп, днс и что там еще на лине, и сколько народу делало все то на вышеописанном монстре? Да та самая AD столько лишнего траффика создает в сети...
Да кстати, в Беларуси открылось предствительство м М$. Если сеть будет официальной, то учитывая отношения администраций города к домашним сетям как таковым, элементарно могут начаться проверки на использование лицензионного софта. Нам еще 2003 сервер покупать придется. Учитывая тенденции, все к этому идет.

Quote (Deng)
Насчет тормозов фаервола на Win -стоит везде Керио хожу ничего неделаю - все работает как часы - что я делаю не так?

Я не говорил про тормоза! я сказал "неплохое уменьшение производительности сети".
Кстати тоже использую санбелт он же керио.

Добавлено (28.01.2010, 14:03)
---------------------------------------------

Quote (hex)
Нет, не из принципа. Исключительно из разумных соображений. Какие задачи будет выполнять сервер? DHCP - один раз раздал и забыл, DNS, FTP - кроме как большого количества дискового пространства ему особо ничего не надо, HTTP - ну будет крутиться форум какой-нить. Какие еще задачи? Все это реализуется как на винде, так и на линухе без проблем. И запредельной производительности не требуется. Извечный спор - винда или линукс прекратится не скоро .

+1
 
DengДата: Четверг, 28.01.2010, 20:56 | Сообщение # 43
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Сам виноват - развели холивар в лучших традициях. Извиняюсь.

Впредь - все моменты - AMDvsIntel, WinvsLinux и т.д. обсуждаем только лично.

 
hexДата: Пятница, 29.01.2010, 07:46 | Сообщение # 44
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, мы отклонились от темы. biggrin Сервер мы всегда сможем поставить и накрутить там много разной ерунды. Формируем список вопросов и/или пожеланий к унр по вопросу строительства сети на стадии строительства дома.
 
DengДата: Пятница, 29.01.2010, 13:29 | Сообщение # 45
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот - вот. Собираем вопросы. Уважаемые gults , s-karp если можно и ваши тоже smile
Кстати я так понимаю можно нам и вчетвером сходить - я, hex и вы...
 
Форум » Организационные вопросы » Компьютерная сеть » Построим сами ?
Поиск: