Пятница, 29.03.2024, 14:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Организационные вопросы » Ремонт » Системы очистки воды
Системы очистки воды
DengДата: Пятница, 25.03.2011, 00:09 | Сообщение # 1
Зверь
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не большой поклонник таких систем, но качество воды в районе конечно удручает.
Сегодня поговорил с ученым, который разрабатывает такие системы для крупных и мелких очистных сооружений, станций обезжелезивания.
Основной момент который он мне подробно расписал- неважно какую систему ты поставишь за 50$ или за 1000$. Важно менять фильтры каждый месяц.
Так как фильтр "фильрует" то в нем скапливается грязь и органика, температура в квартире +18-+20 - создается благоприятная среда для развития бактерий и прочих микроорганизмов. В один прекрасный момент происходит массовый выброс этого добра в воду. Вода на вкус и цвет такая же остается, а в организм попадают миллионы бактерий.
Они замеряли и системы с ионами серебра- те не больше месяца продержались, после идет лавинообразное размножение бактерий.
Вобщем, все не так плохо, но менять фильтры вовремя, это довольно затратно может получиться, кроме того обычно фильтра 3 и их надо менять тоже(пусть и реже). Бутилированная вода- кто ее и где очищает?
Также они проводили замеры очистки воды некоторыми системами проточных бытовых фильтров и очисткой через воронку и стерильную вату - результат был одинаковый :))
ЗЫ. Я всегда думал, что накипь в чайнике это из за повышенного содержания железа. Оказывается это растворенные соли. Без солей тоже нехорошо нашему организму. Показателен пример- на подводных лодках морскую воду дистилируют, а потом в нее добавляют минералы и соли, ибо без этого начинают выпадать волосы и ногти sad
Вобщем интересно, кто какие системы будет ставить. Я понял только одно- читая вода это дорогое удовольствие, плюс если не менять вовремя фильтра - еще и здоровье подорвать можно.
 
hexДата: Пятница, 25.03.2011, 07:15 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Deng)
Вобщем интересно, кто какие системы будет ставить.

Планы такие:
На вход АКВАФОР Викинг (на холодную и горячую) http://www.aquaphor.by/filters.php?id=10
После них - что-то типа АКВАФОР WaterBoss, но до конца еще не определился http://aquaphor.by/filters.php?id=19
На питьевую - обратный осмос, с конфигурацией (предфильтра, минерализация и т.п.) еще до конца тоже не определился.

 
gitaliДата: Пятница, 25.03.2011, 18:17 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с система очистки раньше не сталкивался, поэтому это для меня большая загадка, толком понять что лучше не могу... Критерий первого фильтра это очистка механическая и от хлора (тут мне понравился ваш вариант с Викингом), а какой питьевой выбрать не знаю. Вы как будете определяться - пишите smile м.б. уркаду идею. И расскажите, пожалуйста, WaterBoss вы тоже на горячую и холодную ставить будете? А если только на холодную, то зачем, ведь фильтр питьевой и так можно подобрать с оичтской от железа и умягчением.
И еще, с установкой проблем никаких нет (в том смысле что любой сантехник врежет их или надо товарищей из аквафора заказывать)?


Дом 41
 
hexДата: Понедельник, 28.03.2011, 07:14 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gitali)
А если только на холодную, то зачем, ведь фильтр питьевой и так можно подобрать с оичтской от железа и умягчением.

И на холодную, и на горячую. Мыться, знаете ли, тоже хочется нормальной водой. Да и для техники "водной", кранов, сантехники получше будет.

 
sergej-123Дата: Понедельник, 28.03.2011, 13:24 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
hex, замучаетесь фильтры менять.
 
gitaliДата: Вторник, 29.03.2011, 00:02 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
hex, надеюсь на днях куплю первых два фильтра, чтоб на выходных сантехнику все отдать, пускай разводит и врезает.

Дом 41
 
hexДата: Вторник, 29.03.2011, 07:20 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sergej-123)
hex, замучаетесь фильтры менять.

возможно, а что остается делать. sad

 
oleg_xsushaДата: Среда, 30.03.2011, 00:23 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
hex не слушайте никого,воду полюбому придется очищать. Живем на Матусевича уже 4 года,когда переехали туда от качества воды были просто в шоке, заказывали экспертизу воды,чего там только не было, но самое главное это большое содержание железа, превышенная концентрация хлора, жесткость 12dH, вода была исключительно вонючая и хлорированная, пить не возможно,чай на такой воде готовиться просто отвратный, кофе тоже, смесители, сантехника, ванная, стыки, в общем все,что осталось от предыдущих хозяев квартиры было покрыто "известковым налетом",кожа от такой воды сохла, как трава на солнце, вещи после стирки в стиралке быстрее начинют тускнеть(обесвечиваться), короче говоря перед нами вопрос не стоял ставить оборудование по очистке воды или нет-однозначно да.Схема и само оборудование почти копия того,что вы хотите использовать.У нас стоит на вход горячей и холодной воды Авафор Викинг с самыми большими колбами из пищевой нержавеющей стали под катриджи, после них система умягчения воды АКВАФОР WaterBoss 900, правда только на холодную воду,т.к. для горячей не было места для еще одной установки,на горячую накрутили Цептеровское чудо cleansymag http://www.cleansymag.ru/ про него я уже писал на онлайнере-полное говно, конкретный развод и пустая трата денег, на питье поставили осмос конторы Aquafilter http://www.aquafilter.com/grupa.php?lang=ru&g=12 с минерализатором и катриджем AIFIR, для тех кто боиться разведения бактерий можно поставить УФ-катридж-лампу, но яне вижу в ней особого смысла для систем обратного осмоса, что же касается выпадения волос и ногтей, пусть человек меня извенит, но это полный бред, поясню почему, минералы и именно минералы,кальция и магния столь необходимые человеку он получает вместе с пищей и не надо путать с валентной солью жесткости (кальций+магний) высокой концентрации 12dH находящейся в водопроводной воде,которая практически не усваеевается организмом человека, а оседает в почках в виде нерастворимой соли,потом люди с прошествием времени удивляются откуда у них камни в почках, после использования вот такой системы очистки даже сравнивать не стоит, что было до и что мы получили после, просто небо и земля.

Теперь немного о цифрах и временном интервале замены всяких состовляющих:1.Колбы Аквафор из нержавеющей стали 2 шт. каждая по 180$(можно поставить полимерные будут дешевле). 2.система умягчения воды АКВАФОР WaterBoss 900-900$.3.обратный осмос с минерализатором Aquafilter-290$.4.Замена для осмоса-фильтры грубой очистки и предварительные, а их в системе 3 шт. меняются раз в полгода, цена вопроса 17-19$, угольный фильтр меняется раз в 9-12 месяцев,цена вопроса 10$, мембрана меняется раз 2-3 года, цена вопроса от 60 до 85$.5. Замена катриджей для Викинга-один раз в 4 месяца B520-13 для хол. 62$ и B520-14 для гор.68$.6.Таблетированная соль для умягчения в мешках по 25 кг.-на год два мешка по 16$.
Цифры приведены для нашей системы установленной в нашей квартире по ул.Матусевича(Вилейское водохранилище-так будет и на Неманской) исходя из практического применения в течение 4 лет.Вот пусть каждый и прикинет исходя из затрат нужно это ему или нет, по поводу затрат хотелось бы сказать вот еще что, нужно учесть что при использовании системы умягчения расходы на использование средств для стирки и мытья, а также средств личной гигиены уменьшатся примерно вдвое.

hex, если средства позволяют, то не слушайте никого и ставьте однозначно.
Надеюсь информация кому-нибудь да пригодиться

Сообщение отредактировал oleg_xsusha - Среда, 30.03.2011, 12:55
 
hexДата: Среда, 30.03.2011, 07:54 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
oleg_xsusha, я сейчас живу на юго-западе, вода там тоже с вилейского водохранилища, так что качество воды, которая будет, представляю. Для себя с набором фильтров я уже практически определился, а здесь мы просто делимся идеями.

Quote (oleg_xsusha)
только умягчение и очистку будем ставить только на холодную воду,а ее будем нагревать с помощью проточных водонагревателей на обоих стояках,на вход горячей воды поставим заглушку и использовать ее совсем не будем.

а не будет ли слишком круто по затратам на электроэнергию, вы просчитывали?

 
oleg_xsushaДата: Среда, 30.03.2011, 10:29 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
hex, поделился своим опытом

Сообщение отредактировал oleg_xsusha - Среда, 30.03.2011, 13:47
 
hexДата: Среда, 30.03.2011, 10:50 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну нагреватель с нашими бредовыми отключениями горячей воды - обязательно. Там где сейчас живу - накопительный, используется в случае отсутствия горячей воды. Всегда думал, что проточный - это очень дорого, пойду почитаю, посчитаю.
 
sergej-123Дата: Среда, 30.03.2011, 14:27 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (oleg_xsusha)
hex, если средства позволяют, то не слушайте никого и ставьте однозначно.

Так никто и не отговаривает. Просто надо сначала посчитать стоимость, ресурс фильтра и т.п. Если фильтр на 5000л, а используется на 10000л, то пользы не будет.
 
gudvinДата: Пятница, 22.04.2011, 12:01 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, кто уже покупал Аквафор Викинги - где покупали и по чем (с катритжами или без)? И катритжи от других производителей к ним подходят?
 
grayДата: Пятница, 22.04.2011, 15:14 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кто воду на анализ возил? С этого вроде как начинать надо.
 
NICKДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:46 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Соседи, кто куда будет ставить фильтры для воды (честно говоря, вообще не представляю, куда вешать все эти колбы) и куда лучше вешать накопительный нагреватель или проточный (интересует, где правильно сделать отвод холодной воды)?

Сообщение отредактировал NICK - Понедельник, 09.05.2011, 23:04
 
Форум » Организационные вопросы » Ремонт » Системы очистки воды
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: